Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Статьи

Вопрос выбора: цифровая или офсетная печать?

Все знают, что при производстве печатной продукции в современной типографии используются два вида печати - цифровая и офсетная. Но не каждый понимает, в чем различия между этим способами печати, и когда лучше применять «офсет», а когда – «цифру». Давайте обсудим этот вопрос вместе со специалистами типографии PrintHit.

Офсет или цифра – в чем разница?

Офсетная печать используется в типографской практике достаточно давно. За долгие годы практики для этого вида печати было создано немало носителей. Поэтому сегодня почти каждая офсетная печатная машина может работать с бумагой различной плостности – от полупрозрачной и сверхтонкой до тяжелого картона. Полиграфисты имеют широкий выбор материалов, с которыми можно решить практически любые полиграфические задачи.

Совсем другая история складывается с цифровой печатью. Цифровые печатные машины работают по принципу электрофотографии. Они предъявляют определенный перечень требований как к бумаге, так и к устройству подачи носителя. Чаще всего для цифровой печати используется гладкая бумага без рельефа.

А вот в работе с мелованной бумагой или тисненой бумагой часто необходима ее предварительная обработка.

Выбор зависит от тиража

Второй вопрос различий между «цифрой» и «офсетом» лежит в количестве изготавливаемых копий. Для работы с отдельным заказом в офсетной печати требуется отдельная настройка машин. Это затратная процедура, которая окупается при изготовлении больших тиражей изделий. Поэтому если тираж невелик, то логичнее и экономичнее использовать цифровую печать.

Однако при большом тираже стоимость цифровой печати будет расти пропорционально количеству экземпляров. А вот итоговая стоимость офсетной печати почти не изменится.

Современные типографии выбирают индивидуальный подход к запросам каждого клиента. Поэтому производители полиграфии используют в своей работе преимущества каждого вида печати. При выборе способа печати учитываются как пожелания клиента, так и общий тираж, срочность выполнения заказа. Исходя из этих данных, делается выбор в пользу офсетного или цифрового способа печати.

В свою очередь производитель бумаги стремится расширить диапазон носителей, которые могут использоваться для печати в «цифре» или в «офсете».

Типография PrintHit предлагает своим клиентам широкий спектр полиграфических услуг. В нашем распоряжении - современное оборудование, качественное сырье и большой выбор дизайнерской бумаги. А наши менеджеры помогут разобраться во всех сложностях допечатной и послепечатной подготовки, чтобы вы получили отличное качество полиграфии с минимальными затратами.

Похожие записи

Статьи

6 ПРИЗНАКОВ ПРАВИЛЬНОЙ ВИЗИТКИ

6 ПРИЗНАКОВ ПРАВИЛЬНОЙ ВИЗИТКИ

Простой и надежный способ надолго сохранить контактные данные — это оставить свою визитную карточку. Многие заказчики стараются отойти от стандартной формы визитки и придать ей больше индивидуальности. С одной стороны, их можно понять: креативность – двигатель рекламы. Но с другой, всегда необходимо соблюдать определенный перечень стандартов, чтобы вашей визиткой можно было пользоваться по назначению.

14 April 2022 г.
Почему не работает реклама?

Почему не работает реклама?

Дизайн и яркая печатная реклама могут сделать ваш продукт красивым, привлекут внимание потребителей, но никогда не сделают ваш продукт более значимым, если он не будет качественно решать конкретную проблему потребителей.

23 January 2023 г.
Особенности новогодней полиграфии

Особенности новогодней полиграфии

Поговорим о некоторых особенностях производства печатной полиграфии, приуроченной к новогодним праздникам.

27 December 2023 г.